Шрифт:
Фон:
Главная / О школе / Из истории музыкальной школы № 7

Из истории музыкальной школы № 7

Музыкальная школа № 7 была основана в 1959 году по решению директора Моторостроительного завода П.Ф. Дерунова. Школа общего музыкального образования с пятилетним курсом обучения для заводчан и членов их семей располагалась на базе детского сектора д/к «Авиатор», которым руководила В.А. Кручинина, Кавалер Ордена Ленина. Она же и возглавила школу.

Вся материально-техническая часть, фонотека и библиотека, музыкальные инструменты, оплата командировок и обучения педагогических кадров оставались приоритетной задачей самого завода (п/я 20). Имена лучших педагогов школы были занесены в Книгу Почета завода, а фотографии – на Доску Почета. Моторостроительный завод многое сделал, чтобы музыкальная школа стала одной из лучших в городе.

Первоначально обучение игре на фортепиано, скрипке, баяне осуществляли педагоги музыкальной школы № 1. К 1961 году по классу фортепиано занимались 49 человек, скрипки – 14 человек и баяна – 53 человека. На общественных началах каждому педагогу был прикреплен один взрослый ученик и один ученик дошкольного возраста, в то время как обучение велось на основе самоокупаемости.

Постепенно сформировался свой кадровый состав: В.И. Камаев, Г.Н. Ремеш, В.П. Гладков, В.А. Гладкова, С.Ю. Бардин, В.П. Стоумов, Н.В. Ходорченко, Н.И. Голубева, Т.А. Кругликова, Г.В. Ростова, Н.Ф. Петрова, Ю.И. Герасимов, Н.Д. Еремеева. Расширился спектр преподавательских услуг: с 1975 года к обучению на имеющихся инструментах добавились аккордеон, хор, гитара, ударные и духовые инструменты, вокал.

С первых дней работы музыкальная школа № 7 стала активным участником всех городских мероприятий, при этом успешно сочетая образовательную задачу с выездной концертной деятельностью. Хор музыкальной школы участвовал в передачах центрального телевидения («Творчество юных» - 1976г., вокалисты выступили в программе «Веселые нотки» - 1979г., дуэт баянистов открывал передачу «Отзовитесь, горнисты в 1977г.). Ежегодно учащиеся школы выступали в концертах в Ярославле, Москве, Угличе, Мышкине, Борке, Пошехонье.

Кроме учебно-воспитательной работы в детской музыкальной школе была организована внеклассная работа: музыкальный лекторий, университет для родителей, музыкальное Воскресение для родителей.

В методическом направлении получили развитие коллективные формы музицирования (хор, вокальные ансамбли, ансамбль аккордеонистов и баянистов, вокально-инструментальный ансамбль, индивидуальное исполнительство преподавателей, оркестровые формы работы).

В 1990 году Приказом Исполнительного комитета Ярославского областного совета народных депутатов музыкальная школа № 7 приобрела государственный статус. В 1997 году музыкальная школа переехала в здание бывшего детского сада на ул. Молодежная. В следующем 1998 году произошло слияние музыкальной школы и детской хоровой студии «Алые паруса» под руководством Н.И. Можжухиной в ДМШ № 7 комплексного музыкального образования с углубленным изучением вокально-хоровых дисциплин.

Новыми направлениями для ДМШ № 7 стали постановки музыкальных спектаклей, театрализованные концерты и вечера с использованием разных видов исполнительства, получили развитие вокально-хоровые дисциплины.

За годы работы ДМШ № 7 выпустила около 1270 человек, из которых свое музыкальное образование продолжили более 200 человек. Работают преподавателями высших и средних специальных музыкальных заведений 6 человек, 34 выпускника – в ДМШ (в городе Рыбинск – Латышева Т.Ю., Харчева М.Б., Рыкова Ю.М., Палехова О.Л., Смирнова Т.С., Грушко О.Н., Королева Е.Ю., Головачева С.М.), преподают музыку в общеобразовательных школах 20 человек, в детских садах 50 человек.

Выпускники музыкальной школы, самодеятельные композиторы: Александр Серый, Михаил Рогозин. Профессионально занимается композиторской деятельностью Михаил Кулаков. Артисты-исполнители: Дьяконова Елена (фортепиано) г. Москва, Солнцев Владимир (скрипка) г. Санкт-Петербург, Киселев Игорь (фортепиано) г. Нижний Новгород, Никифорова Светлана (аккордеон) г. Москва, Ульянов Андриан (аккордеон) Г. Москва, Кольцов Александр (скрипка) г. Москва, Карамышева Елена (вокал) г. Москва, Пальчикова Стелла (скрипка) г. Тверь, Тарусова Екатерина (вокал) г. Москва, Юдакова Наталья (вокал) г. Ярославль, Головачева Серафима (вокал) г. Москва, Палачева Анна (фортепиано) г. Барнаул, Прямикова Юлия (скрипка) г. Ярославль, Бахтина Анна (фортепиано) г. Рыбинск, Киселев Василий (духовые инструменты) г. Москва.

Лауреатами городских, муниципальных и межмуниципальных конкурсов стали 56 учеников школы, Лауреатами областных, региональных и межрегиональных – 45 учеников, Лауреатами Всероссийских конкурсов – 18 учеников, Лауреатами Международных конкурсов – 3 ученика. Иванов Владимир дважды принимал участие в Международном телевизионном конкурсе «Щелкунчик».